complistvig


10.07
15:44

«Голое» ископаемое существо возрастом в полмиллиарда лет заставило ученых задуматься


Ученые обнаружили ископаемые останки необычно большого «голого» морского существа, которое обитало в мировом океане полмиллиарда лет назад. Это создание принадлежит к загадочной и непонятной группе животных, известных под латинским названием Chancelloriidae, и ученые вообще не знают, куда на древе жизни их вписать. Сами существа представляют собой родословную колючих животных в форме трубки, которые появились во время эволюционного кембрийского «взрыва», но очень скоро вымерли. В некотором смысле они напоминают губку, группу простых животных, живущих фильтрацией, но многие ученые отвергают это сходство как поверхностное.

Новый вид, названный Allonnia nuda, был открыт учеными из Университета Лестера, Оксфорда и Юньнань (Китай). Работа была опубликована в Proceedings of the Royal Society B. Allonnia nuda нашли в месторождениях Чэнцзян провинции Юньнань в Китае. При жизни животное было на удивление большим (полметра или больше), но у нее совсем отсутствовали шипы-колючки. Необычная «нагота» ископаемого вида предполагает, что и другие виды могут скрываться в ископаемых окаменелостях, и показывает, что эта группа была более разнообразной, чем считалось ранее.

Кроме того, новый вид содержит сведения о структуре роста тела, с четкими связями с современными губками. Пока слишком рано говорить что-то утвердительное, однако открытие подчеркивает центральную роль губчатых окаменелостей в спорах на тему ранней эволюции животных. Возможно, Chancelloriidae найдут свое место на древе жизни где-нибудь рядом с губками.
Удивительные существа появлялись во время кембрийского «взрыва», оказывается.




21.05
19:32

Самый маленький дом в мире: несколько микрометров на кончике волоска


Французские инженеры изобрели установку, которая позволила им построить самый маленький в мире домик на поверхности оптического волокна, толщина которого меньше человеческого волоса.










Французская команда инженеров наноботов Института Femto-ST в Безансоне, Франция, изобрела и сконструировала новую систему микроскопических роботов, которая значительно расширила границы возможностей оптических нанотехнологий. Сделав комбинацию из нескольких уже существующих разработок, «фабрика» наноботов μRobotex смогла создавать сложные микроструктуры в вакуумной камере, после чего зафиксировала их на кончиках оптического волокна с нанометровой точность. Статья, опубликованная в журнале Vacuum Science and Technology A, рассказывает о том, как исследователи совершенствуют технологии оптического распознавания, манипулируют ионным излучателем, а также разрабатывают новые системы автопилотов.











  • До сих пор технологии Lab-on-fiber не имели роботизированных приводов для наносборки, поэтому работа в этом масштабе мешала инженерам создавать микроструктуры. Теперь миниатюрные чувствительные элементы могут быть установлены на кончиках оптических волокон, что позволяет видеть микропроцессы и манипулировать ими с высокой точностью. Область применения этой технологии очень широка: поскольку волокна тоньше человеческого волоса, они могут проникать сквозь кровеносные сосуды для оптического обнаружения бактерий и вирусов, а также, к примеру, могут использоваться для сверхточной калибровки космических кораблей будущего.


    FEMTO-ST Institute
    Сотрудник Femto-ST работает над созданием новых оптических микросистем


    Французские инженеры под руководством Жан-Ив Рауха (Jean-Yves Rauch) объединили все компоненты системы для сборки микродома — фокусировщик ионных лучей, систему подачи газа и крошечного маневренного бота — в вакуумной камере, после чего наблюдали за процессом сборки с помощью микроскопа. Дом было решено разместить на поверхности волокна, чтобы лишний раз продемонстрировать, что и серьезные микросхемы также могут быть выстроены по тому же принципу.

    По факту, процесс сборки самого маленького домика в мире похож на то, как если бы вы просто сложили из бумаги коробочку, только для этого пришлось бы использовать очень сложные и деликатные инструменты. Ионный излучатель в данном случае выступает в роли «ножниц», отсекая все лишнее от кремнеземной мембраны, служащей основанием для дома. Как только стены принимают нужное положение, ионная пушка перестает работать и включается подача газа, которая закрепляет края конструкции и фиксирует ее на месте. После этого остается лишь снова включить ионный излучатель на самую малую мощность и нарисовать на крыше черепичный узор — финальный штрих, подчеркивающий точность и гибкость системы.

    Излучателю приходится работать с невероятно маленькой площадью — всего 300х300 мкм, на самом кончике волокна. Раух признается, что управлять роботом для такой деликатной работы очень сложно, и ему пришлось привлечь для этого двух сотрудников и несколько компьютеров, одновременно управляющих процессов. Конечно, многие шаги уже автоматизированы, и в будущем команда хочет перейти к полной автоматизации процесса. Следующий шаг — работа с отдельными молекулами (что, при должной точности, можно осуществить на действующей остановке). Инженеры хотят построить еще более мелкие структуры и зафиксировать их на углеродных нанотрубках, диаметр которых колеблется от 20 до 100 нм.












    Понравилась статья?
    Подпишись на новости и будь в курсе самых интересных и полезных новостей.




    ОК





    Я соглашаюсь с правилами сайта








    15.05
    09:40

    надо же!

    Человек познаётся в деле, поэтому я для всех - загадка.





    18.04
    04:30

    Омлет с плавленым сыром в мультиварке

    Омлет - блюдо, которое никогда не приедается. Его можно приготовить только из яиц и молока или с добавлением различных добавок, получив омлет с грибами, колбасой, овощами или зеленью. Но всё-таки многие предпочитают готовить по рецепту классического омлета, стараясь при этом, чтобы он получился пышным и высоким. Кстати, на высоту омлета влияет не тщательное взбивание яиц, а их количество, а также правильно подобранный размер сковороды. Чтобы получить высокий омлет, нужно брать сковороду небольшого диаметра, чтобы яичная масса не разливалась вширь, а поднималась в высоту. Кроме того, омлет с большим количеством молока хоть и поднимается во время выпечки, но в готовом виде быстро опадает. Для приготовления омлета повара советуют придерживаться определённой формулы: на 1 яйцо нужно брать 15 мл молока. В этом рецепте омлета кроме молока в омлетную массу положили плавленый сыр. Омлет можно сделать и в мультиварке. Но так как её чаша объёмная, омлет получится невысоким.




    Метки:
    яйцо омлет










    Для рецепта омлета вам потребуется:


    молоко - 100г
    плавленый сыр (типа «Янтарь») - 240г
    яйцо - 6 шт.
    соль - по вкусу
    сливочное масло - 4г.










    (function(w, d, n, s, t) {
    w[n] = w[n] || [];
    w[n].push(function() {
    Ya.Direct.insertInto(26708, "yandex_ad", {
    stat_id: 26,
    ad_format: "direct",
    font_size: 1,
    type: "horizontal",
    border_type: "block",
    limit: 1,
    title_font_size: 3,
    links_underline: true,
    site_bg_color: "FFFFFF",
    bg_color: "FFF9F0",
    border_color: "FBE5C0",
    title_color: "0000CC",
    url_color: "006600",
    text_color: "000000",
    hover_color: "0066FF",
    favicon: true,
    no_sitelinks: true
    });
    });
    t = d.getElementsByTagName("script")[0];
    s = d.createElement("script");
    s.src = "//an.yandex.ru/system/context.js";
    s.type = "text/javascript";
    s.async = true;
    t.parentNode.insertBefore(s, t);
    })(window, document, "yandex_context_callbacks");






    Рецепт приготовления омлета:



    В посуду подходящего объёма разбейте яйца.









    Добавьте к яйцам плавленый сыр. Если он несолёный, добавьте соль.



    Венчиком перемешайте массу до однородного состояния. Взбивать её не надо, потому что омлет из взбитой массы сильно опадает.




    Размешивая, влейте молоко.

    Чашу мультиварки смажьте кусочком масла. Перелейте в неё омлетную массу. Выберите программу «Запекание», установите время приготовления - 25 минут. Опустите крышку. Когда прозвучит сигнал, выждите хотя бы 3 минуты и только потом откройте мультиварку. Омлет получается нежный, поэтому делите его на порции, не вынимая из чаши.




    Порцию выложите на тарелку, посыпьте зеленью. Для усиления вкуса к омлету можете подать кетчуп. Приятного аппетита!






    18.04
    03:11

    Тем кто читает приколы.

    Уважаемые Чиновники и Олигархи! Пожалуйста, привлекайте профессиональных декораторов для обустройства интерьеров Ваших жилищ! В этом случае, при вашем аресте и последующей демонстрации в сети фотографий ваших дворцов и награбленых сокровищ, вам не придется краснеть за безвкусную обстановку…













    07.03
    18:25

    Какое состояние..

    что там в губы,он даже в щечку целует не так как все…



    Папки